Oscar 90, nominaciones y notas

Mejor película

  1. La forma del agua(The Shape of Water)                                                                     (13 nom)
  2. Tres anuncios por un crimen(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)         (7 nom)
  3. Call Me by Your Name (4 nom)
  4. Las horas más oscuras (Darkest Hour) (6 nom)
  5. Dunkerque(Dunkirk)                                                                                                       (8 nom)
  6. ¡Huye! (Get Out) (4 nom)
  7. Lady Bird (5 nom)
  8. The Post (2 nom)
  9. El hilo fantasma(Phantom Thread)                                                                              (6 nom

DATOS:

  • Es la 1ª vez que nominan a Guillermo del Toro como productor en mejor película.
  • Steven Spielberg es el “Productor” más nominado en la historia con 10
  • Martin McDonagh no está nom. Como director, pero si como productor y guion original y podría llevarse algún Oscar.
  • Lady Bird es la 13ava cinta nominada a mejor película dirigida por una mujer.
  • Es la 2ª nom. Para Emma Thomas y Christopher Nolan como productores en mejor película (Inception (2010).
  • La forma del agua es la 10ª película en tener 13 nominaciones

Mejor director

  1. Guillermo Del Toro – La forma del agua(The Shape of Water)             (1ª nom)
  2. Greta Gerwig – Lady Bird (1ª nom)
  3. Christopher Nolan – Dunkerque(Dunkirk)                                                  (1ª nom)
  4. Jordan Peele – ¡Huye!(Get Out)                                                                    (1ª nom)
  5. Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma(Phantom Thread)                (2ª nom)

DATOS:

  • Entra Jordan Peele y Paul Thomas Anderson y quedan fuera Steven Spielberg y Martin McDonagh
  • 4 de los 5 están nominados por 1ª vez, excepto Paul Thomas Anderson que ya lo fue como director por There Will Be Blood (2007).
  • Es la 1ª nom. Como director para Christopher Nolan. 5ª en total pero

Cuota de equidad:

  • Greta Gerwig es la 5ª mujer en estar nominada como mejor director:
    • Lina Wertmüller (Seven Beauties 1976)
    • Jane Campion (El Piano 1993)
    • Sofia Coppola (Perdidos en Tokio 2003)
    • Kathryn Bigelow (Zona de miedo 2008)
  • Solo1 mujer Kathryn Bigelow (Zona de miedo 2008) ha ganado el Oscar a mejor director en 90 años

Mejor actriz

  1. Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen – (5ª nom) ya ganó 1 (Fargo 2996)
  2. Sally Hawkins – La forma del agua – (2ª nom)
  3. Margot Robbie – I, Tonya – (1ª nom)
  4. Saoirse Ronan – Lady Bird – (3ª nom)
  5. Meryl Streep – The Post                 (21 nom) ya gano 3

 DATOS:

  • Frances McDormand – ya ganó por Fargo (1996) y sus otras nominaciones son por Mississippi Burning (1988), Almost Famous (2000) y North Country (2005).
  • Sally Hawkins ya había sido nominada por Blue Jasmine (2013).
  • Saoirse Ronan – es su 3ª nom. 2ª como actriz principal Brooklyn (2015) y otra como actriz de REPARTO en Atonement (2007)
  • Meryl Streep OBTIENE SU NOMINACION 21. Ya gano 3 oscares por Sophie’s Choice (1982), The Iron Lady (2011) y como actriz de reparto en Kramer vs. Kramer (1979)
    • Las otras nominaciones son por: Actriz principal The French Lieutenant’s Woman (1981), Silkwood (1983), Out of Africa(1985), Ironweed (1987), A Cry in the Dark (1988), Postcards from the Edge (1990), The Bridges of Madison County (1995), One True Thing (1998), Music of the Heart (1999), The Devil Wears Prada (2006), Doubt (2008), Julie & Julia (2009), August: Osage County (2013) y Florence Foster Jenkins (2016). Como actriz de reparto: The Deer Hunter (1978), Adaptation (2002) y Into the Woods (2014).

Mejor actor

  1. Gary Oldman – Las horas más oscuras(The Darkest Hour)    (2ª nom)
  2. Timothée Chalamet – Call Me by Your Name (1ª nom)
  3. Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma(Phantom Thread)         (6ª nom) (ganado 3)
  4. Daniel Kaluuya – ¡Huye!(Get Out)                                               (1ª nom)
  5. Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. (9ª nom) (ganado 2)

DATOS:

  • Gary Oldman NO ha ganado el Oscar. Estuvo nominado por Tinker Tailor Soldier Spy (2011).
  • Daniel Day-Lewis – Ha ganado 3 Oscares:
    • My Left Foot (1989)
    • There Will Be Blood (2007)
    • Lincoln (2012). Y nominado además por In the Name of the Father (1993) y Gangs of New York (2002).
  • Denzel Washington – ha ganado por:
    • Glory (1989) Actor de reparto
    • Training Day (2001) Actor principal. Y ha estado nominado por Malcolm X (1992), The Hurricane (1999), Flight (2012) y Fences (2016) y como actor de reparto en Cry Freedom (1987). Y nominado como productor en mejor película por Fences.

Mejor actriz de reparto

  1. Octavia Spencer – La forma del agua(The Shape of Water) – (3ª nom) ya ganó 1 (The Help 2011)
  2. Mary J. Blige – Mudbound – (1ª nom) y otra en (mejor canción)
  3. Allison Janney – I, Tonya – (1ª nom)
  4. Laurie Metcalf – Lady Bird – (1ª nom)
  5. Lesley Manville – El hilo fantasma(Phantom Thread)

DATOS:

  • Octavia Spencer tiene su 3ª nom y ya ganó por The Help (2011) y fue nominada por Hidden Figures.

Mejor actor de reparto

  1. Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen–                          (1ª nom)
  2. Willem Dafoe – The Florida Project – (3ª nom)
  3. Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen – (3ª nom)
  4. Richard Jenkins – La forma del agua(The Shape of Water) – (2ª nom)
  5. Christopher Plummer – All the Money in the World – (3ª nom) ya gano 1 (Beginners 2011)

 DATOS:

  • Willem Dafoe NUNCA ha ganado un Oscar. Ha estado nominado como actor de REPARTO por Pelotón (1986) y La sombra del vampiro (2000).
  • Woody Harrelson lleva 3 noms. Ésta es la 2ª en actor principal por The People vs. Larry Flynt (1996) y 1 como actor de REPARTO por The Messenger (2009).
  • Richard Jenkins es su 2ª nom. La 1ª fue por The Visitor (2008).
  • Christopher Plummer es su 3ª nom. The Last Station (2009) y gano el Oscar por Beginners (2011).

Mejor película animada

  1. Coco – Lee Unkrich –                                                                                                     (3ª nom)
  2. Un jefe en pañales(The Boss Baby) – Tom McGrath and Ramsey Naito –        (1ª nom)
  3. The Breadwinner – Nora Twomey and Anthony Leo – (1ª nom)
  4. Cartas de Van Gogh(Loving Vincent) – Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart (1ª nom)
  5. Olé, el viaje de Ferdinand(Ferdinand) – Carlos Saldanha –                                  (2ª nom)

DATOS:

  • Lee Unkrich YA GANARON CON Toy Story 3 (2010).y también estuvieron nominados en guion adaptado
  • Hugh Welchman, de Loving Vincent ya gano un Oscar a mejor corto animado con Peter & the Wolf (2007).

Mejor película extranjera

  1. Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) –              Chile                      (2ª nom)
  2. Loveless –                                                                            Rusia                     (7ª nom)
  3. The Square –                                                                       Suecia                    (16ava nom) ya ganó 3
  4. The Insult –                                                                         Líbano                  (1ª nom)
  5. On body and Soul –                                                           Hungría                 (10ª nom) ya gano 2

DATOS:

  • A Fantastic Woman (Chile) [Dir.Sebastián Lelio.] – 2ª nom para Chile la otra fue No (2012).
  • The Insult (Libano) [Dir. Ziad Doueiri.] – 1ª nom para Líbano
  • Loveless (Russia) [Dir. Andrey Zvyagintsev.] – Como Rusia es la 7ª nom. Y ya gano 1
    • Gana Oscar con Burnt by the Sun (1994), y las otras nominaciones son con Close to Eden (1992), Prisoner of the Mountains (1996), The Thief (1997), 12 (2007) y Leviathan (2014).
    • Antes de 1992 como URRSS llevaban 9 nominaciones y 3 Oscares por War and Peace (1968), Dersu Uzala (1975) y Moscow Does Not Believe in Tears (1980). Las otras nominadas son The Brothers Karamazov (1969), Tchaikovsky (1971), The Dawns Here Are Quiet (1972), White Bim Black Ear (1978), Private Life (1982) y Wartime Romance (1984).
  • On Body and Soul (Hungria) [Dir. Ildikó Enyedi.] – 10ª nominación. Ya gano 2 oscares con Son of Saul, (2015) y Mephisto (1981).
    • Las otras nominaciones son por The Boys of Paul Street (1968), Cats’ Play (1974), Hungarians (1978), Confidence (1980), Job’s Revolt (1983), Colonel Redl (1985) y Hanussen (1988).
  • The Square (Suecia) [Dir. Ruben Östlund.] – LA PALMA DE ORO EN CANNES
    • 16ava nominación. Ya gano Oscares con: The Virgin Spring (1960), Through a Glass Darkly (1961), y Fanny & Alexander (1983).
    • Otras nominaciones son Raven’s End (1964), Dear John (1965), Ådalen ’31 (1969), The Emigrants (1971), The New Land (1972), The Flight of the Eagle (1982), The Ox (1991), All Things Fair (1995), Under the Sun (1999), Evil (2003), As It Is in Heaven (2004) y A Man Called Ove (2016).

Mejor guion original

  1. La forma del agua(The Shape of Water) –   Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  2. ¡Huye!(Get Out) –                                             Jordan Peele
  3. Lady Bird – Greta Gerwig
  4. The Big Sick – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
  5. Tres anuncios por un crimen – Martin McDonagh

Mejor guion adaptado

  1. Call Me by Your Name – James Ivory
  2. The Disaster Artist: Obra maestra – Scott Neustadter y Micahel H. Weber
  3. Apuesta maestra (Molly’s Game) – Aaron Soekin
  4. Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees
  5. Logan – Scott Frank, James Mangold, Michael Green

Mejor fotografía

  1. Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
  2. Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  3. Dunkirk, Hayte van Hoytema
  4. Mudbound, Rachel Morrison
  5. The Shape of Water, Dan Laustsen

DATOS:

  • MUDBOUND director of photography Rachel Morrison just became the first woman in the 90-year history of the Academy Awards to receive a nomination for Best Cinematography.

Mejor edición

  1. Baby Driver Paul Machliss y Jonathan Amos
  2. Dunkerque(Dunkirk)                                        Lee Smith
  3. I, Tonya Tatiana S. Riegel
  4. La forma del agua(The Shape of Water)      Sidney Wolinsky
  5. Tres anuncios por un crimen                          Jon Gregory

Mejor score original

  1. Hans Zimmer –  Dunkerque (Dunkirk)
  2. Jonny Greenwood –          El hilo fantasma (Phantom Thread)
  3. Alexandre Desplat –         La forma del agua (The Shape of Water)
  4. John Williams –  Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  5. Carter Burwell –  Tres anuncios por un crimen

Mejor canción original

  1. “Mystery of Love” –  Call Me by Your Name
  2. “Remember Me” –  Coco
  3. “This Is Me” –  El gran showman (The Greatest Showman)
  4. “Stand Up for Something” –  Marshall
  5. “Mighty River” –  Mudbound

 Mejor diseño de producción

  1. La Bella y la Bestia(Beauty and the Beast) –               Sarah Greenwood y Katie Spencer
  2. Blade Runner 2049 – Dennis Gassner y Alessandra Querzola
  3. Las horas más oscuras(Darkest Hour) –                      Sarah Greenwood y Katie Spencer
  4. Dunkerque(Dunkirk) –                                                     Nathan Crowley, Gary Fettis
  5. La forma del agua(The Shape of Water) –                   Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor vestuario

  1.  La Bella y la Bestia(Beauty and the Beast) Jaqueline Durran
  2. Victoria & Abdul Consolata Boyle
  3. Las horas más oscuras(The Darkest Hour) Jacqueline Durran
  4. El hilo fantasma (Phantom Thread) Mark Bridges
  5. La forma del agua(The Shape of Water)      Luis Sequeira

 Mejor maquillaje y peinado

  1. Las horas más oscuras(Darkest Hour) –      Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
  2. Extraordinario(Wonder) –                              Arjen Tuiten
  3. Victoria & Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard

DATOS:

  • Es raro que no esté La forma del agua nominada.

Mejor edición de sonido

  1. Baby Driver – Julian Slater
  2. Blade Runner 2049 – Mark Mangini y Theo Green
  3. Dunkerque(Dunkirk) –                                                     Richard King y Alex Gibson
  4. La forma del agua(The Shape of Water) –                   Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
  5. Star Wars: Los últimos Jedi(The Last Jedi) –              Matthew Wood y Ren Klyce

Mejor mezcla de sonido

  1. Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
  2. Dunkerque(Dunkirk) –                                                     Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  3. Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
  4. La forma del agua(The Shape of Water) –                   Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
  5. Star Wars: Los últimos Jedi(The Last Jedi) –              David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Mejores efectos visuales

  1. Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
  2. Star Wars: Los últimos Jedi–                          Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould.
  3. El planeta de los simios: La guerra–             Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist
  4. Guardianes de la Galaxia Vol. 2–                  Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
  5. Kong: Isla Calavera – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Mejor documental

  1. Abacus: Small Enough to Jail
  2. Faces Places
  3. Icarus
  4. Strong Island
  5. Last Men in Aleppo

 Mejor corto documental

  1. Edith+Eddie
  2. Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  3. Heroin(e)
  4. Knife Skills
  5. Traffic Stop

 Mejor corto live-action

  1. DeKalb Elementary
  2. The Eleven O’Clock
  3. My Nephew Emmett
  4. The Silent Child
  5. Watu Wote/All of Us

 Mejor corto animado

  1. Dear Basketball
  2. Garden Party
  3. Lou
  4. Negative Space
  5. Revolting Rhymes

DATOS GENERALES:

  1. The current record of fourteen nominations is held by three films,
  2. All about Eve (1950)
  3. Titanic (1997)
  4.  La La Land (2016).

Ben-Hur fue nominada a 12 premios Óscar y ganó 11

“The Shape of Water,” a Double Dare You Production (Fox Searchlight)  (13 nominations)

  1. Richard Jenkins – Performance by an actor in a supporting role
  2. Sally Hawkins – Performance by an actress in a leading role
  3. Octavia Spencer – Performance by an actress in a supporting role
  4. Cinematography
  5. Costume design
  6. Directing
  7. Film editing
  8. Original score
  9. Best picture
  10. Production design
  11. Sound editing
  12. Sound mixing
  13. Original screenplay

“Dunkirk,” a Syncopy Pictures Production (Warner Bros.) (8 nominations)

  1. Cinematography
  2. Directing
  3. Film editing
  4. Original score
  5. Best picture
  6. Production design
  7. Sound editing
  8. Sound mixing

Entradas relacionadas

Dejar un Comentario