Lista de nominados a los “Film Independent Spirit Awards”

Se han revelado los nominados a los premios Independent Spirit 2018, presentados un día antes a los premios de la academia.

Film Independent, es una organización sin fines de lucro con la única finalidad de apoyar a nuevos talentos y diversificar la industria del cine. Esto es logrado a través de los “Film Independent Spirit Awards”, que reconoce las mejores producciones de cineastas independientes americanos. La premiación iniciada en 1984, celebrará su 33ava edición en Los Ángeles, California, el 3 de marzo de 2018. A continuación, te presentamos la lista de los nominados a este reconocimiento a lo mejor del cine independiente.

Mejor largometraje (premio entregado al productor)

Call me by your name

The Florida project

Get out

Lady Bird

The Rider

 

Mejor primer largometraje (premio entregado al productor y al director)

Columbus                    Director: Kogonada

Ingrid goes West         Director: Matt Spicer

Menashe                     Director: Joshua Z. Weinstein

Oh Lucy!                     Director: Atsuko Hirayanagi

Patti Cake$                 Director: Geremy Jasper

Productores: Chris Columbus, Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg,

 

Mejor director

Sean Baker, The Florida Project

Jonas Carpignano, A Ciambra

Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

Jordan Peele, Get Out

Benny Safdie, Josh Safdie, Good Time

Chloé Zhao, The Rider

Mejor guión

Greta Gerwig, Lady Bird

Azazel Jacobs, The Lovers

Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele, Get Out

Mike White, Beatriz at Dinner

 

Mejor primer guión

Kris Avedisian, Kyle Espeleta (story by), Jesse Wakeman (story by), Donald Cried

Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick

Ingrid Jungermann, Women Who Kill

Kogonada, Columbus

David Smith, Matt Spicer, Ingrid Goes West

 

Mejor actor protagónico

Harris Dickinson, Beach Rats

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Kaluuya, Get Out

Robert Pattinson, Good Time

James Franco, The Disaster Artist

 

Mejor actriz protagónica

Salma Hayek, Beatriz at Dinner

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Regina Williams, Life and Nothing More

 

Mejor actor de reparto

Nnamdi Asomugha, Crown Heights

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Benny Safdie, Good Time

Mejor actriz de reparto

Holly Hunter, The Big Sick

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lois Smith, Marjorie Prime

Taliah Lennice Webster, Good Time

The Big Sick

Mejor fotografía

Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer

Elisha Christian, Columbus

Hélène Louvart, Beach Rats

Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name

Joshua James Richards, The Rider

 

 

Premio John Cassavetes (premio dado al major filme realizado con un presupuesto menor a $500,000. Premio entregado al escritor, director y productor)

Dayveon

A Ghost Story

Life and nothing more

Most Beautiful Island

The Transfiguration

 

Mejor edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time

Walter Fasano, Call Me by Your Name

Alex O’Flinn, The Rider

Gregory Plotkin, Get Out

Tatiana S. Riegel, I, Tonya

 

Mejor filme internacional

BPM (Beats Per Minute) (France)

Director: Robin Campillo

A Fantastic Woman (Chile)

Director: Sebastián Lelio

I am not a witch (uk)

Director: Rungano Nyoni

Lady Macbeth (Uk)

Director: William Oldroyd

Loveless (Russia)

Director: Andrey Zvyagintsev

 

Mejor documental (premio entregado al mejor director y productor)

The Departure

Faces Places

Last men in Aleppo

Motherland

Quest

 

Por: Ángel Alamilla

Entradas relacionadas

Dejar un Comentario