Home Coberturas VENECIA 74

VENECIA 74

La 74 edición de la Muestra de Venecia será del 30 de agosto al 9 de septiembre. Las películas que competirá por el León de Oro, así como de Horizontes y los filmes fuera de concurso y en eventos especiales son:

SECCIÓN OFICIAL

  • Human Flow, de Ai Weiwei.
  • Mother!, de Darren Aronofsky.
  • Suburbicon, de George Clooney.
  • The Shape of Water, de Guillermo del Toro.
  • L’insulte, de Ziad Doueiri.
  • La villa, de Robert Guédiguian.
  • Lean on pete, de Andrew Haigh.
  • Mektoub, My love: Canto Uno, de Abdellatif Kechiche.
  • Sandome no satsujin(The third murder), de Hirokazu Koreeda.
  • Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand.
  • Ammore e malavita, de Antonio y Marco Manetti.
  • Foxtrot, de Samuel Maoz.
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin Mcdonagh.
  • Hannah, de Andrea Pallaoro.
  • Downsizing, de Alexander Payne (Filme de apertura).
  • Jia nian hua(Angels Wear White), de Vivian Qu.
  • Una famiglia, de Sebastiano Riso.
  • First Reformed, de Paul Schrader.
  • Sweet country, de Warwick Thornton.
  • The Leisure Seeker, de Paolo Virzì.
  • Ex Libris – The New York Public Library, de Frederick Wiseman.

 FUERA DE CONCURSO

Ficción:

  • Our souls at night, de Ritesh Batra.
  • Il signor Rotpeter, de Antonietta de Lillo.
  • Victoria & Abdul, de Stephen Frears.
  • La mélodie, de Rachid Hami.
  • Outrage coda, de Takeshi Kitano (Filme de clausura).
  • Loving Pablo, de Fernando León de Aranoa.
  • Zama, de Lucrecia Martel.
  • Wormwood, de Errol Morris.
  • Diva!, de Francesco Patierno.
  • Le fidèle, de Michaël R. Roskam.
  • Il colore nascosto delle cose, de Silvio Soldini.
  • The Private Life of a Modern Woman, de James Toback.
  • Brawl in Cell Block 99, de S.Craig Zahler.

 No ficción:

  • Cuba and the cameraman, de Jon Alpert.
  • My generation, de David Batty.
  • Piazza vittorio, de Abel Ferrara.
  • The Devil and Father Amorth, de William Friedkin.
  • This is Congo, de Daniel Mccabe.
  • Ryuichi Sakamoto: Coda, de Stephen Nomura Schible.
  • Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton, de Chris Smith.
  • Happy Winter, de Giovanni Totaro.

 EVENTOS ESPECIALES

  • Casa d’altri, de Gianni Amelio.
  • Michael Jackson’s Thriller 3D, de John Landis.
  • Making of Michael Jackson’s Thriller, de Jerry Kramer.

 HORIZONTES

  • Napadid Shodan(“Disappearance”), de Ali Asgari.
  • Espèces Menacées, de Gilles Bourdos.
  • The Rape of Recy Taylor, de Nancy Buirski.
  • Caniba, de Lucien Castaing-Taylor y Verena Paravel.
  • Les Bienheureux, de Sofia Djama.
  • Marvin, de Anne Fontaine.
  • Invisible, de Pablo Giorgelli.
  • “Brutti e Cattivi”, de Cosimo Gómez.
  • Ha ben dod(The Cousin), de Tzahi Grad.
  • Ha edut(The Testament), de Amichai Greenberg.
  • Bedoune tarikh, bedoune emza(No date, no signature), de Vahid Jalilvand.
  • Los versos del olvido, de Alireza Khatami.
  • La nuit où j’ai nagé – Ooyogisugita yoru, de Damien Manivel e Igarashi Kohei.
  • Nico, de Susanna Nicchiarelli.
  • Krieg, de Rick Ostermann.
  • West of Sunshine, de Jason Raftopoulos.
  • Gatta cenerentola, de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri y Dario Sansone (Animación).
  • Undir trénu(Under the Tree), de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson.
  • La vita in comune, de Edoardo Winspeare. 

Imagenes

Articulos

Comments are closed.