Home Coberturas Cannes 69 (2016)

Cannes 69 (2016)

La selección oficial de filmes que participan en los diferentes apartados de la 69 edición del certamen, que se celebró entre los días 11 y 22 de mayo de 2016.

Imagenes

Articulos

PALMARES:

Sección Oficial

Palma de Oro: I, Daniel Blake, de Ken Loach.
Gran Premio del Jurado: Juste la fin du monde, de Xavier Dolan.
Premio del Jurado: American Honey, de Andrea Arnold.
Premio a la mejor dirección ex aequo: Cristian Mungiu por Bacalaureat y Olivier Assayas por Personal Shooper.
Premio al mejor guión: Asghar Farhadi por The Salesman.
Premio a la mejor interpretación femenina: Jaclyn Jose por Ma’Rosa.
Premio a la mejor interpretación masculina: Shahab Hosseini por The Salesman.
Palma de Oro al mejor cortometraje: Timecode, de Juanjo Giménez.
Cámara de Oro (Mejor debut): Divines, de Houda Benyamina.
FIPRESCI Sección Oficial: Toni Erdmann, de Maren Ade.

Una cierta mirada (Un Certain Regard)

Premio Un Certain Regard (Mejor película): The Happiest Day in the Life of Olli Mäki,de Juho Kuosmanen.
Premio del Jurado: Harmonium, de Fukada Kôji.
Premio a la mejor dirección: Matt Ross por Captain Fantastic.
Premio mejor guión: The Stopover, de Delphine Coulin y Muriel Coulin.
Premio Especial del Jurado: The Red Turtle, de Michael Dudok.
FIPRESCI Una cierta mirada: Dogs, de Bogdan Mirica.

Quinzaine des réalisateurs (Quincena de realizadores)

Art Cinema Award: Wolf and Sheep, de Shahrbanoo Sadat.
Premio SACD: L’Effet aquatique (The Together Project), de Sólveig Anspach.
Label Europa Cinema: Mercenaire, de Sacha Wolff.
Premio Illy de cortometraje: Chasse Royale, de Lise Akoka y Romane Gueret.
Mención especial cortometraje: Zvir (The Beast), de Miroslav Sikavica.

Semana de la Crítica (Semaine de la Critique)

Grand Premio Nespresso: Mimosas, de Oliver Laxe.
Premio Revelación France 4: Album, de Mehmet Can Mertoğlu.
Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Sophie Dulace por One Week and a Day, de Asaph Polonsky.
Premio Canal + de cortometraje: L’enfance d’un chef, de Antoine de Bary.
Leica Cine Discovery Prize para cortos: Prenjak, de Wregas Bhanuteja.
FIPRESCI: Raw, de Julia Ducornau.

Premio del Jurado Ecuménico: It’s Only the End of the World, de Xavier Dolan

SELECCIÓN OFICIAL

Película de apertura:

“Café Society” – Woody Allen.

Películas en la competición oficial:

“Toni Erdmann” – Maren Ade (Alemania).

“Julieta” – Pedro Almodóvar (España).

“American Honey” – Andrea Arnold (Reino Unido).

“Personal Shopper” – Olivier Assayas (Francia).

“La fille inconnue” – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

“Juste la fin du monde” – Xavier Dolan (Canadá).

“Ma Loute” – Bruno Dumont (Francia).

“Mal de pierres” – Nicole Garcia (Francia).

“Rester vertical” – Alain Guiraudie (Francia).

“Paterson” – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

“Aquarius” – Kleber Filho Mendonça (Brasil).

“I, Daniel Blake” – Ken Loach (Reino Unido).

“Ma’ Rosa” – Brillante Mendoza (Filipinas).

“Bacalaureat” – Cristian Mungiu (Rumanía).

“Loving” – Jeff Nichols (Estados Unidos).

“Agassi” – Park Chan-Wook (Correa del Sur).

“The Last Face” – Sean Penn (Estados Unidos).

“Sieranevada” – Cristi Puiu (Rumanía).

“Elle” – Paul Verhoeven (Holanda).

“The Neon Demon” – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

Películas en “Una cierta mirada”:

“Varoonegi” – Behnam Behzadi (Irán).

“Apprentice” – Boo Junfeng (Singapur).

“Voir du pays” – Delphine y Muriel Coulin (Francia).

“La danseuse” – Stéphanie Di Gusto (Francia).

“Eshtebak” – Mohamed Diab (Egipto).

“La tortue rouge” – Michael Dudok de Wit (Holanda).

“Fuchi ni tatsu” – Fukada Kôji (Japón).

“Omor shakhsiya” – Maha Haj (Israel).

“Me’ever laharim vehagvaot” – Eran Kolirin (Israel).

“After the storm” – Hirokazu Kore-Eda (Japón).

“Hymyilevä mies” – Juho Kuosmanen (Finlandia).

“La larga noche de Francisco Sanctis” – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).

“Caini” – Bogdan Mirica (Rumanía).

“Pericle il nero” – Stefano Mordini (Italia).

“The Transfiguration” – Michael O’Shea (Estados Unidos).

“Captain Fantastic” – Matt Ross (Estados Unidos).

“Uchenik” – Kirill Serebrennikov (Rusia).

Fuera de competición:

“The nice guys” – Shane Black (Estados Unidos).

“Money monster” – Jodie Foster (Estados Unidos).

“Goksung” – Na Hong-Jin (Corea del Sur).

“The BFG” – Steven Spielberg (Estados Unidos).

 

Sesiones de medianoche:

“Gimme danger” – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

“Bu-san-haeng” – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

 

Sesiones especiales:

“L’ultima spiaggia” – Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) Davide DEL DEGAN (Italia).

“Hissein Habré, une tragédie tchadienne” – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

“Exil” – Rithy Panh (Camboya).

“La muerte de Luis XIV” – Albert Serra (España).

“Le cancre” – Paul Vecchiali (Francia).

Comments are closed.